Новости

17 декабря в преддверии праздника Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца прихожане посетили Chiesa di San Nicola di Bari a Trecastagni, где отец Андрей провел службу на мощах святого.
Дорогие братья и сестры!
Напоминаем, что в нашей церкви есть библиотека, где всегда можно взять книги для взрослых и детей, а также церковная литература
Поздравления с Рождеством Христовым Патриарха Московского и всея Руси
18 сентября на нашем приходе был необычный день.
Это помимо молебна перед началом учебного года и возобновленного, после долгого перерыва, чаепития.
Сегодня, в дар нашему приходу, от семьи баронов Скаммака дель Мурго была преподнесена старинная икона Божией Матери «Казанская».
Казалось бы, что тут необычного? Передали в дар икону. Но все же событие действительно необычное. Лично я усматриваю в этом особый промысел Божий и покровительство Пресвятой Богородицы и именно через образ «Казанской». Года три назад в гостях был игумен одного из монастырей в Казани и преподнес нашему приходу в дар икону Богородицы «Казанская». Вот и теперь, особым промыслом Божиим и водительством Пресвятой Богородицы в нашем храме появился ещё один, образ «Казанской». Теперь, этот образ будет второй храмовой иконой. Иконой- покровительницей нашего прихода, храма и всех прихожан ищущих духовного заступления и покровительства Пресвятой Богородицы.
Огромное спасибо и низкий поклон Елене Андреевне и дону Маттео за прекрасный и духовный дар для нашего прихода!
«Заступнице усердная,/ Мати Господа Вышняго,/ за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего,/ и всем твориши спастися,/ в державный Твой покров прибегающим./ Всех нас заступи, о Госпоже, Царице и Владычице,/ иже в напастех, и скорбех, и в болезнех обремененных грехи многими,/ предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею/ и сокрушенным сердцем/ пред пречистым Твоим образом со слезами/ и невозвратно надежду имущих на Тя,/ избавления всех зол,/ всем полезная даруй/ и вся спаси, Богородице Дево:// Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.»
Поздравления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Пасхальное послание Патриаршего Экзарха Западной Европы митрополита
Корсунского и Западноевропейского Антония
18 февраля, приход святой мученицы Агафии в Катании отмечал свой престольный праздник.

Всех прихожан от всего сердца поздравляем

19 ноября в нашем храме состоялось первое венчание!
Венчались Ирина и Микеле из Сиракуз. Счастья, любви, согласия в союзе мира им и многая лета!
21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, прошла торжественная
служба в городе Заферрана Этнеа.
Многие православные христиане, проживающие в пригороде Катании, не имеют возможности приехать на праздники или воскресные службы в город Катанию на богослужения. Настоятель главного храма города Заферрана Этнеа, дон Сальваторе, любезно согласился предоставить для православных храм, чтобы люди имели возможность помолиться и причаститься Святых Христовых Таин. От лица всех православных христиан выражаем огромную благодарность архиепископу Сальваторе Гристина, генеральному викарию Сальваторе Генчи и настоятелю храма в Заферрана Этнеа дону Сальваторе за внимание к православной общине и возможность проведения богослужений.
17 июля в Таормине (провинция Мессины) в городском парке «Джованни Колонны, герцога Чезарò» у мемориального бюста императору Николаю II состоялось панихида в память о расстреле в 1918 г. царской семьи.
18 мая день памяти преподобномученика Ефрема Нового, Неа-Макрийского чудотворца. В нашем храме можно приложиться и помолиться перед его святой иконой и
частицей его святых мощей.
Возможно, это изображение (1 человек и борода)
Приход св.мч. Агафии молится об упокоении погибших и выздоровлении пострадавших в страшной трагедии, произошедшей сегодня в школе № 175 в Казани. Скорбим вместе с вами!
Возможно, это изображение (свеча, огонь и текст «казань 11.05.2021»)
Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Пасхальное послание Патриаршего Экзарха Западной Европы митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония.
 

Храм открыт с ежедневно

с 9:30 до 12:00.

Дорогие прихожане.
❗️Сегодня заключили договор о временном предоставлении нам храма до 30 июня.❗️
Сейчас все ЗАВИСИТ от НАС. Оставят нам храм или нет.
Прошу ВСЕХ, ВСЕХ, приходить на службы. Чем БОЛЬШЕ НАС БУДЕТ, тем больше мотивации чтобы закрепить храм за нами. Настоятель храма и все кто служит в этом храме не против нашего размещения в нем.
Но мы продолжаем молитвы, чтобы этот храм за нами и остался. Я попытаюсь сделать все, что зависит от меня.
С вашей стороны, я ещё раз подчёркиваю, прошу всех приходить на службы, чтобы было видно, что нас много, не 15-20 человек.
Первая служба уже сегодня вечером в 16:30 — Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородицы.
17 суббота — Сиракузы.
18 воскресенье — 8:30 Часы, исповедь, Литургия. Соборование.
Дальнейшее расписание будет опубликовано чуть позже.
Адрес храма — Chiesa del SS. Sacramento al Borgo
Catania, Piazza Cavour 1.

Дорогие прихожане!
Наступает Великий Пост, а мы пока не имеем постоянного места, в котором мы могли бы совершать богослужения. Наш вопрос, несомненно, сдвинулся с мертвой точки и им занимаются. Это можно судить о переписки между нашей Администрацией в Риме и Курией в Катании. Но все же у меня вызывает некую душевную тревогу и обеспокоенность эта неопределенность. Прошу всех прихожан, кто не равнодушен и хочет, чтобы у нас был приход и храм, в 21:00, каждый вечер, читать молитву по соглашению.
Всех благодарю и желаю всем помощи Божией.

С уважением,
Протоиерей Андрей Пирогов

Го́споди Иису́се Христе́, Сы́не Бо́жий, Ты́ бо ре́кл еси́ пречи́стыми усты́ Твои́ми: «Ами́нь глаго́лю ва́м, я́ко а́ще два́ от ва́с совеща́ета на земли́ о вся́цей ве́щи, – ея́же а́ще про́сита, бу́дет и́ма от Отца́ Моего́, И́же на небесе́х: иде́же бо еста́ два́ или́ трие́ со́брани во и́мя Мое́, ту́ е́смь посреде́ и́х». Непрело́жны словеса́ Твоя́, Го́споди, милосе́рдие Твое́ безприкла́дно и человеколю́бию Твоему́ не́сть конца́. Сего́ ра́ди мо́лим Тя́: да́руй на́м, рабо́м Твои́м всем прихожанам общины святой мученицы Агафии, согласи́вшимся проси́ть Тя́ о предоставлении нам храма, исполне́ние на́шего проше́ния. Но оба́че не я́коже мы́ хоти́м, но я́коже Ты́. Да бу́дет во ве́ки во́ля Твоя́. Ами́нь.


Рождественское послание митрополита Корсунского и Западно-Европейского Антония, патриаршего экзарха Западной Европы.


Рождественское послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла



Пасхальное послание Патриаршего Экзарха Западной Европы митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония


ВНИМАНИЕ!

Дорогие братья с сестры!
В связи с карантином из-за вируса и постановлением Правительства Италии о закрытии всех общественных мест, службы по адресу via Canfora 15, проходить не будут. Я буду совершать Литургию один, т.к. ЛЮБЫЕ собрания ЗАПРЕЩЕНЫ, по субботам и воскресным дням у себя дома. Мы объединимся в молитвах. Я буду начинать службу в 10:00. Кто желает, может присоединиться к совместной молитве в это время у себя дома. Ваши записки буду принимать.
Телефон для связи 391 7270377.
Не забываем о посте, молитве и соблюдаем гигиену!!!!
С уважением и благопожеланиями, и.о. настоятеля прихода святой мученицы Агафии в Катании протоиерей Андрей Пирогов.
Внимание!

Дорогие братья и сестры!
Православная община Московского Патриархата в Италии святой мученицы Агафии в Катании приглашает принять участие в торжественном богослужении 18 февраля в Дуомо Катании в 10:00.
Нам впервые в истории, разрешили провести Литургию в Дуомо, городе Катании, у мощей святой Агафии. Начало литургии в 10:00. Если есть желание и возможность приехать 18 февраля будем очень рады!

С уважением, настоятель общины святой мученицы Агафии в Катании, протоиерей Андрей Пирогов.

Встреча с русскоязычной диаспорой

30 января состоялась встреча русскоговорящий диаспоры на Сицилии, на которой выступил отец Андрей и рассказал о важности единения и помощи друг другу, а так же о церковных и семейных ценностях,
так как все мы являемся одной семьей.

ВНИМАНИЕ!

Дорогие братья и сестры!
4 и 5 января Литургия в 9:00.
Для тех, кто исповедовался и причащался в эти дни, в праздник Рождества Христова можно причащаться без исповеди.
7 числа Литургия в 8:30 и исповедь, для тех кто не исповедовался.
Службы проходят по адресу: via Canfora 15. Вход через серые ворота. Если закрыты, звонок слева. Позвоните и сестры откроют.

13 октября наша община принимала ещё одних гостей — группу молодых паломников из Украины, прихожан Киево-Печерской Лавры. После богослужения было чаепитие, за которым продолжилось дружеское общение.

В общине храма святой мученицы Агафии можно приложиться к мощам святых: вмч. Пантелеимон; ап.Андрей Первозванный; прпмч. Ефрем Новый, Неа Макрийский; мчч. Косьма и Дамиан Римские; вмч. Никита; святой князь Сербский Лазарь, прп. Симеон Дайбабский Сербский (покров с мощей).

6 октября, община святой мученицы Агафии встречала гостя из России. За Божественной Литургией совместно с настоятелем храма святой мученицы Агафии в Катании молился настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря в Казани игумен Пимен (Ивентьев). Отец Пимен преподнес в дар общине икону Казанской Божией матери и вышитые покровцы.
Дорой отец Пимен! Вся наша община благодарит Вас за добрые слова, за Ваше открытое сердце и за подарки нашей общине!

Божественная Литургия в Модике 

1 сентября, в Модике, в chiesa di san Paolo al Lavinaro, была совершена Божественная Литургия. Службу совершил и.о. настоятеля храма святой мученицы Агафии в Катании протоиерей Андрей Пирогов по просьбе православной общины в Модике. Следующее богослужение запланировано на 14 сентября, суббота. Начало службы в 9:00. Адрес: Modica, via Lavinaro, chiesa di san Paolo al Lavinaro

ВНИМАНИЕ!

31 августа и 1 сентября на via Canfora 15 из-за мероприятий в аббации служб НЕ БУДЕТ!!!! 

1 сентября состоится поездка в Модику и там будет служба. Начало в 10:00 в chiesa san Paolo, piazza Mateotti. Организован микроавтобус на 9 человек. Кто желает поехать, присоединяйтесь.

Паломничество к мощам св.мч. Агафии

17 августа, в день перенесения мощей святой мученицы Агафии, прихожане храма святой мученицы Агафии в Катании во главе с настоятелем, совершили маленькое паломничество к мощам святой.
Мощи святой мученицы выносятся только два раза в год — 17 августа, в день перенесения ее мощей и 5 февраля, в день ее мученической кончины. Перед мощами святой мученицы прихожане пропели тропарь и прочитали молитву.

Христос Воскресе! С праздником Светлой Пасхи, дорогие братья и сестры!

  

Выступление детского пасхального хора

Крещение Господне

19.01 в г. Модика по приглашению православных прихожан состоялась праздничная Божественная литургия, посвящённая Крещению Господне. Все желающие смогли исповедаться и причаститься. В конце богослужения было совершено Великое водоосвящение и о. Сергий произнёс проповедь ко дню Богоявления. После чего состоялся братский обед, дружеское общение, где каждый смог задать вопрос священнику.

Рождественский детский хор

13.01 Отдание праздника Рождества Христова. Наши маленькие умнички из рождественского хора покорили сердца не только православных, но и католиков.

Рождественское послание митрополита Корсунского и Западноевропейского Иоанна.

 

 

23 декабря накануне католического Рождества Отец Сергий и православные прихожане поздравили настоятеля католической церкви Santa Maria di Gesù отца Винченцо с католическим Рождеством.

Православная библиотека

При нашем приходе начала работать библиотека, в которой вы можете взять православную литературу для домашнего чтения. Библиотека находится по адресу: Catania, via Galermo 172. Istituto Tecnico Aeronautico A. Ferrarin на территории русской школы «Этнамир» Часы работы: сб. 9:30-12:30 (кроме праздников)

Открытие выставки

18.10.2018 Открытие мультимедийной выставки «Новомученики и исповедники Церкви Русской» (подготовлена Патриаршим советом по культуре при содействии Министерства Культуры Российской Федерации

Открытие школы

29 сентября прошло открытие Русской школы «Этнамир» в г. Катания, на котором настоятель прихода Св.мч. Агафьи Отец Сергий произнес детям напутственные слова и была совершена совместная молитва перед учением.

110 лет с момента трагедий в Мессине. Конференция

24 сентября состоялись торжественные мероприятия, посвященные трагическим событиям, произошедшим на Сицилии 110 лет назад. Отец Сергий по приглашению принял участие в конференции «Россия и Италия в диалоге культур: к 110-летию трагедии в Мессине». Так же присутствовали Почетный консул РФ на Сицилии Ричевуто Джованни, Генеральный Консул РФ в Палермо Пантелеев Е.А., Председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Якунин В.И. и другие.

III Международный православный молодежный форум

23 августа В Москве прошел III Международный православный молодежный форум. Пообщаться с участниками форума приехал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а так же известные священнослужители, деятели культуры и искусства, ученые и бизнесмены делились с ребятами своим опытом и знаниями, отвечали на их вопросы. Среди них — генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Дмитрий Рощин. Представитель нашей общины принял участие, а так же задал вопросы на волнующую тему «бытие и служение Православных священников за границей».

Таинство Крещения младенца

Отец Сергий провёл таинство крещения младенца– первый и важнейший христианский обряд. Крещение считается вхождением в народ Божий, присоединением к Телу Христову, получением благодатного покрова, благодатной помощи. Наши поздравления и наилучшие пожелания.  Храни Господь

 

Выступление хора

31 мая в храме Santa Maria di Gesù состоялось выступление нашего хора по просьбе настоятеля о. Венченцо. Мероприятие было приурочено к празднику «Собор Пресвятой Богородицы» .

   

Презентация журнала «Александръ»

28 мая, в представительстве «Дом России», состоялась презентация журнала «Александръ», которую провёл Анатолий Сергеевич Труба — директор-главный редактор, доктор экономических наук, профессор, член Союза писателей России. Также перед присутствующими выступил настоятель прихода Св. Агафии, протоиерей Сергий Литвинчик и отметил неотъемлемую связь Православной церкви с культурным кодом Русского народа.

 

 

Панихида по погибшим во время пожара в Кемерово

31 марта в субботу в нашем православном приходе Святой Мученицы Агафии состоялась панихида по всем погибшим во время чудовищного пожара в ТРЦ «Зимняя Вишня» в Кемерово. Почтить память пришли многие прихожане.
28 марта в связи с трагедией состоялась встреча настоятеля прихода Протоиерея О. Сергия с консулом РФ в Палермо, при которой настоятель выразил соболезнования и почтил молитвой память погибших.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *